Глава МВД России Рашид Нургалиев, выступая сегодня в Совете Федерации, заявил, что количество погибших в результате ДТП на российских дорогах составляет одну треть от числа всех погибших от аварий в Европе. По его словам, в расчете на 100 000 человек населения россиян погибает в автокатастрофах в 2,5 раза больше, чем европейских автомобилистов, и это при том, что машин в России значительно меньше, чем в Европе, передает Интерфакс.

Нургалиев также отметил, что в странах Евросоюза предпринимаются меры по сокращению к 2010 году количества погибших в ДТП в два раза. "В 2020 году, по расчетам экспертов, количество погибших в результате ДТП в мире увеличится на 67%. Хотя в развитых странах наблюдается тенденция к снижению этого показателя", - отметил министр. В целом на сегодняшний день, по словам Нургалиева, в мире ежегодно на планете погибают в дорожных авариях 1,2 миллиона человек, 50 миллионов получают различные увечья. Касаясь также вопроса смертности в ДТП, он сообщил, что в последнее время все же наметилась тенденция к сокращению числа погибших и снижению тяжести последствий аварий, а также к уменьшению детского травматизма на дорогах.

Также на заседании Совета Федерации Нургалиев сообщил, что треть россиян не платят выписанные сотрудниками милиции штрафы, в том числе и за нарушения ПДД. Тем самым они порождают "неверие в неотвратимость наказания" и снижают "уважение к государственной власти, представителями которой являются сотрудники внутренних дел". "Надо прямо сказать, что это приводит к откровенному бардаку на дорогах", - добавил министр.

По его словам, государственный бюджет России в прошлом году недополучил 2 миллиарда рублей из-за того, что большое число граждан не выплачивают наложенные на них штрафы.