Новые ставки таможенных пошлин на подержанные и новые легковые автомобили иностранного производства, ввозимые в Россию как физическими, так и юридическими лицами, вступят в силу с 12 января 2009 года. Об этом Интерфаксу сообщили в центре общественных связей Федеральной таможенной службы (ФТС).

Ранее предполагалось, что ввозные тарифы повысятся в первый рабочий день после новогодних каникул ? 11 января. Но, как сказали в ФТС, в этот день будут действовать старые ставки, а новые будут взиматься с 12 января, причем как
по постановлению, касающемуся ввоза иномарок физическими лицами, так и касающемуся ввоза юридическими лицами.

Напомним, что премьер-министр РФ Владимир Путин 10 декабря подписал постановление о повышении ввозных пошлин на иномарки. На машины со сроком эксплуатации от 1 до 5 лет они повышены в среднем с 25% до 30% от таможенной стоимости с пропорциональным увеличением евросоставляющей за 1 куб. см объема двигателя.

Также, согласно постановлению, с 7 до 5 лет снижен порог отнесения автомобилей к категории подержанных.

Как отмечалось, размер евросоставляющей составит от 2,5 до 5,8 евро за 1 куб. см объема двигателя. Ранее верхний предел для подержанных автомобилей составлял 3,2 евро.

Проект постановления был внесен в правительство РФ 14 ноября. Эксперты предрекают увеличение стоимости иномарок в России вследствие этого нововведения на 8-10% и даже больше ? на автомобили с большим объемом двигателя.

Постановление вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья, поскольку в крае сегодня более 90% легковых автомобилей - японские иномарки. Как сообщал NEWSru.com, в понедельник депутаты Законодательного собрания Приморского края приняли обращение к правительству России с просьбой отложить вступление в силу указа.

По мнению депутатов, повышение ввозных пошлин на иномарки нанесет серьезный удар по автобизнесу во многих регионах России, тысячи человек, занятых в нем, могут потерять рабочие места.

В воскресенье во Владивостоке, Находке, других городах Приморья прошли многолюдные акции протеста автомобилистов против повышения таможенных пошлин. Тысячи автомобилистов Владивостока подписались под обращением к федеральным властям, в котором они призывают отменить данное постановление.