36-летняя сотрудница Манчестерского университета Эдири Цекири, ехавшая за рулем своего автомобиля Vauxhall Zafira по трассе недалеко от Ливерпуля, была крайне удивлена, когда ее остановил офицер дорожной полиции. В этот момент у женщины в руке был сэндвич, за что инспектор и выписал ей штрафную квитанцию, пишет Daily Mail.

Женщина так и не поняла, почему еда во время движения считается опасным действием - ведь это не превышение скорости и не нарушение предписаний дорожных знаков. К слову, скорость ее движения составляла 48 км/ч, что вполне допустимо для той дороги.

По словам Эдири, инспектор ее заметил, когда она брала левой рукой пластиковую упаковку с бутербродом с пассажирского сидения. "Я отвлеклась от дороги ничем не больше, чем если бы просто переключала радиостанцию на магнитоле",- сказала она.

К тому же, как пояснила водительница, почти все ездят, держа руль только одной рукой, в том числе и сами полицейские.

"Офицер спросил меня, чтобы я сделала, если бы на дорогу передо мной выбежал ребенок. Я ответила, что сразу нажала бы на тормоз, как и в любой другой похожей ситуации", - рассказывает Эдири, мать двух детей.

Но полицейский сказал, что в такой ситуации водитель отвлекается сильнее, чем, к примеру, отвечая на звонок по мобильному, и в итоге выписал штраф в размере 60 фунтов стерлингов за опасную езду.

"Я считаю себя хорошим водителем и я никогда не рискую на дороге. Возможно, если бы за рулем я чихнула, это было бы опаснее, что когда я кусала кусочек хлеба", - отметила она.