Toyota возобновит производство запчастей на заводах в Японии в четверг, вопрос о начале сборки автомобилей будет решен в следующий вторник, 22 марта, сообщили в среду в пресс-службе российского представительства компании. Производство комплектующих, предназначенных для технического обслуживания автомобилей, будет восстановлено на семи заводах.

Toyota приостановила работу на всех 12 заводах по сборке автомобилей в Японии из-за последствий мощного землетрясения и цунами, произошедших 11 марта. Аффилированные с концерном предприятия производителей автокомпонентов также закрыты, напоминает "Интерфакс".

Компания Nissan сообщила, что производство на четырех ее заводах будет приостановлено до 20 марта. Другие два завода восстановят свою работу 17 и 18 марта. Ранее сообщалось, что в результате стихии пострадали и были уничтожены 2,3 тысячи автомобилей Nissan, которые компания собиралась отправить в США. Среди них - 1,3 тысячи автомобилей премиум-класса Infiniti моделей M, FX, MX и 1 тысяча различных Nissan, включая спортивную модель 370Z.

В пресс-релизе Suzuki Motor Corp. отмечается, что все основные заводы компании на территории Японии приостановили свою деятельность до 21 марта.