Крупнейший итальянский автоконцерн Fiat принял решение на месяц закрыть все свои заводы в Италии. Такие действия обусловлены спадом производства автопроизводителя в условиях мирового экономического кризиса.

Как сообщает РИА "Новости", с 16 декабря 48 000 работников Fiat были отпущены в принудительные отпуска, которые должны завершиться 12 января 2009 года.

"2009 год будет очень тяжелым, самым тяжелых из тех, что мне довелось пережить", - сказал журналистам глава Fiat Сержио Марчионне. Однако он не склонен делать слишком пессимистичный прогноз и говорит, что у его автокомпании есть все возможности, чтобы справиться с кризисом.

По словам Марчионне, не был простым для Fiat и нынешний 2008 год, а наступивший кризис, который, как полагали вначале, коснется лишь финансового сектора, затронул реальную экономику по всему миру.

Тем не менее, 2008 год завершится для итальянцев благополучно: в течение последних 12 месяцев были достигнуты значительные экономические результаты и получен самый высокий за последние 109 лет доход от продаж автомобилей Fiat, сказал глава компании.

Напомним, что на днях стало известно и ведении переговоров между Fiat и французским альянсом Peugeot-Citroen о возможном слиянии. Такая информация появилась после того, как Марчионне заявил, что его концерн нуждается в сильном партнере, чтобы пережить экономический кризис.

Вопрос о возможном слиянии обсуждали между собой президент Франции Никола Саркози и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.