Москва - город с экстремальным дорожным движением, к тому же в российской столице принято конкурировать, и "битвы за место" на автотрассах нередко заканчиваются необычными авариями. Еще одна типичная причина ДТП - свойственная москвичам самоуверенность, пишет газета "Известия", которая составила список автоаварий, характерных только для российской столицы.

На "автомате" каждый может

В Москве зафиксировано несколько случаев, когда водители на автомобилях с автоматической коробкой передач, перепутав положение рычага, въезжали задним ходом в торговые ларьки, светофоры и фонарные столбы.

"Многие считают, что на автоматической коробке передач может ездить практически каждый, - рассказал изданию сотрудник ГИБДД Москвы. - Недавно легковушка чуть не снесла багажником автобусную остановку. Водитель был абсолютно трезв, а случившееся объяснял тем, что просто перепутал положение ручки "D" (drive - ехать вперед) с положением "R" (задний ход) и на полной скорости въехал в павильон.

Гонки с трамваями

"Дуэлировать" с трамваями - одна из любимых московских "забав" в часы-пик, и нередко такие состязания заканчиваются плачевно для автомобилистов. Так, два года назад в районе метро "Курская" на несколько часов было парализовано движение всех трамваев. Виновником транспортного коллапса стал водитель Peugeot, пытавшийся объехать пробку по трамвайным рельсам. Впереди идущий трамвай двигался очень медленно, поэтому водитель решил его обогнать. Но на его беду по встречным рельсам тоже ехал трамвай. В результате автомобиль оказался зажат между двумя трамваями. В аварии никто не пострадал, но выбираться из искореженного авто автомобилисту пришлось через багажник.

Схватки с лосями

На северо-восточных окраинах Москвы и в ближайшем Подмосковье автомобилисты не слишком удивляются встрече с лосем - здесь располагается национальный парк "Лосиный остров". Недавно на Горьковском шоссе в районе Балашихи джип Mercedes на полном ходу въехал в переходящего дорогу лося. Животное скончалось на месте, а автомобиль доставили в Москву на эвакуаторе.

"Иногда лось может вести себя агрессивно, - рассказал Николай Минин, работавший инспектором ДПС в Щелковском районе Московской области. - Однажды животное вышло на середину лесной дороги и не собиралось уходить. Водитель попытался объехать сохатого, но не справился с управлением и въехал в кювет. Лось же явно решил наказать нарушителя спокойствия леса и с разбега ударил рогами по капоту. Рога застряли в решетке радиатора, а пока животное пыталось их освободить, автомобилю досталось еще и от его копыт. Все это время водитель сидел в машине, боясь выйти. Прогнать разъяренное животное смогли только сотрудники ДПС, приехавшие по звонку водителя и включившие сирену".

Гламурные аварии

Многочисленные ДТП с участием "звезд" - тоже чисто московская примета. Сейчас на автомобильных форумах в интернете активно обсуждается история, когда авария с участием начинающего певца Андрея С. оказалась запечатлена на камеру. Будущая "звезда" эстрады ехал за рулем собственного авто, а рядом на пассажирском сиденье разместился оператор-телевизионщик с камерой, снимавший крупный план певца. Автомобиль Андрея врезался в джип Toyota Land Cruiser. Его водитель и пассажиры разбили боковое стекло автомобиля певца, вытащили самого Андрея из машины и начали его избивать. Они утверждали, что Андрей поворачивал на запрещающий сигнал светофора. Прибывшие к месту аварии сотрудники ГИБДД готовы были в это поверить, но после просмотра видеозаписи - оператор все это время не прекращал съемку - убедились в обратном.

А сотрудники ГИБДД Восточного округа столицы любят рассказывать, как совершенно трезвая девушка въехала на своем Hyundai в витрину бутика. Выяснилось, что она просто загляделась на роскошную витрину соседнего магазина и не успела затормозить. В результате вместо приятного шопинга модница провела полдня в компании гаишников, а потом долго возмещала магазину ущерб.