На рассмотрение в Госдуму внесены поправки, предполагающие изменения в КоАП, согласно которым размер штрафов за ряд нарушений ПДД будет увеличен. Законопроект, в котором предлагается штрафовать водителей на 1 000 рублей за то, что они не уступили дорогу пешеходу, предложил депутат от фракции "Единая Россия" Александр Коваль, передает Интерфакс.

Документ разработан в целях повышения защищенности пешеходов и ужесточения требовательности к водителям за нарушения правил дорожного движения на
пешеходных переходах, отмечается в пояснительной записке.

Коваль выдвинул идею увеличить размер административного штрафа за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, до 1 000 рублей. Сейчас сумма такого штрафа составляет всего 100 рублей.

При этом поправки исключают действующую в настоящее время норму, предусматривающую лишь вынесение предупреждения за данное нарушение.

Также в законопроекте предлагается уровнять размер ответственности автомобилистов за отсутствие специальных устройств, позволяющих пристегивать детей, с размером штрафа за непристегнутость самого водителя. Для этого размер штрафа за нарушение правил перевозки людей увеличивается со 100 до 500 рублей. При этом также исключается норма, по которой за данное нарушение сотрудник ГИБДД может вынести предупреждение.

По мнению автора поправок, принятие этого законопроекта позволит улучшить отношения между водителями и пешеходами и повысить уровень детской безопасности.

Коваль ссылается на результаты анализа состояния и динамики показателей безопасности дорожного движения в России ? они показывают, что самым распространенным видом ДТП по-прежнему остается наезд на пешеходов. Так, по итогам первого полугодия 2008 года зарегистрировано 35 023 таких случаев, что составляет 38,7% от общего количества автоаварий за этот период.

Депутат также обращает внимание, что каждый шестой наезд на пешеходов совершается на пешеходных переходах, причем 80,5% таких наездов происходит по вине водителей.