Компания Nissan представила обновленный кроссовер Qashqai
Nissan Europe / YouTube

Японская компания Nissan официально представила кроссовер Qashqai третьего поколения. Ожидается, что этот автомобиль доберется до российского рынка.

Новый Nissan Qashqai стал первой европейской моделью Nissan, построенной на модульной платформе CMF-C. Автомобиль стал на 35 мм длиннее предшественника (4429 мм), а его колесная база выросла на 20 мм (до 2666 мм). Кроссовер получил стреловидные фары, парящую крышу (эффект достигается за счет стоек черного цвета), которая может окрашиваться в другой, нежели кузов, цвет. Объем багажника обновленной модели вырос на 74 литра и теперь составляет 504 литра, пишет журнал "За рулем".

Линейка моторов нового Nissan Qashqai включает только гибридные бензиново-электрические двигатели. После начала продаж кроссовер можно будет купить с 1,3-литровым мотором мощностью 140 или 158 лошадиных сил. Первый двигатель будет работать в паре с механической КПП, а второй - с вариатором. Во втором случае Qashqai будет доступен как с передним, так и с полным приводом. Позднее новинка получит 190-сильную силовую установку. В ее основе лежит 1,5-литровый бензиновый мотор, который будет играть роль генератора, заряжающего батареи, которые, в свою очередь, будут питать электромоторы.

В салоне кроссовера установлена 12,3-дюймовая цифровая приборная панель и 9-дюймовый дисплей мультимедийной системы с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto и голосового помощника Amazon Alexa. Также автомобиль получит 10,8-дюймовый дисплей и систему полуавтоматического управления ProPilot, пишет РБК.

Продажи Nissan Qashqai третьего поколения на европейском рынке начнутся до конца 2021 года, а в России кроссовер появится позднее.