Суд Ленинского района Новосибирска признал таксиста Александра Тарасова, избившего до смерти человека, поцарапавшего его машину, виновным и приговорил к 9 годам колонии строгого режима. Кроме этого, обвиняемый дожен будет выплатить 30 000 рублей в качестве возмещения морального ущерба 10-летнему сыну убитого.

Как сообщает REGNUM.ru, в мае прошлого года 50-летний Степан Голубничий с 10-летним сыном и друзьями приехали на автомобиле Toyota в магазин за покупками. Выходя из машины, Голубничий якобы поцарапал открывающейся дверью припаркованную рядом Mazda, принадлежащую частному извозчику Александру Тарасову. При этом сам Голубничий ничего не заметил, зато услышал, как его окликнул хозяин Mazda. Тот потребовал 30 000 рублей за повреждение иномарки.

В ответ на это Голубничий попытался объяснить, что выходил очень аккуратно и задеть дверью стоящий рядом автомобиль не мог. В доказательство своим словам он еще раз открыл и закрыл дверь своей машины. За это Тарасов потребовал от него еще 3 000 рублей.

Пассажиры Toyota, уверенные в свей правоте, предложили владельцу поцарапанной Mazda вызвать сотрудников ГАИ и сами направились в магазин. Но внезапно Тарасов схватил Голубничего за плечо и развернул к себе. После завязавшейся потасовки он достал из своей иномарки бейсбольную биту и что есть сил обрушил ее на голову "обидчика". От удара потерпевший упал и ударился затылком об асфальт. Спустя 4 дня, не приходя в сознание, он скончался в больнице.

В милиции Тарасов, однако, описал всю ситуацию совсем по-другому. По его словам, потерпевшего битой он не бил, тот сам поскользнулся, а травму головы мог получить от удара об автомобильное зеркало или асфальт. Его показания подтвердили и другие "частники". В отношении Тарасова суду понадобилось проводить две психолого-психиатрических экспертизы, и обе признали его вменяемым, говорит представитель управления судебного департамента Верховного суда РФ по Новосибирской области.