Мировой экономический кризис, ударивший и по автопрому, заставил всех экономить. И проходящая во Франкфурте-на-Майне 63-я Международная автомобильная выставка (IAA-2009) показал, что экономия никак не скажется на будущем автопромышленности. Кризис не только стал двигателем технического прогресса, но и совершил переворот в умах автопроизводителей, заставив их искать возможности унификации комплектующих своих новейших разработок.

Практически каждый участник выставки представил на ней либо готовые к серийному запуску экологично-экономичные новинки, либо концепты "автомобилей будущего", сообщает РИА "Новости".

Главы и топ-менеджеры Audi, BMW, Mercedes, Volkswagen, Porsche, Opel, а также GM Europe и Ford Europe гордо продемонстрировали журналистам зарядный шнур для своих новых электромобилей с унифицированным разъемом. Автопроизводители учли пожелания покупателей мобильных телефонов, которые были недовольны тем, что каждая фирма-производитель имеет отличные от других зарядные устройства. Теперь германские автопроизводители договорились о едином для всех стандарте зарядных устройств для своих электромобилей. Более того, они уже практически договорились о присоединению к их "электроальянсу" французских коллег и заинтересовали такой возможностью итальянцев.

Следующим необходимым шагом станет стандартизация электробатарей.

Электромобили, в том числе на солнечных батареях, при всей экологичности и бесшумности будут занимать свою нишу на рынке постепенно, прежде всего из-за отсутствия развитой системы электрических АЗС. Однако германские автопроизводители единодушно утверждают, что будущее - именно за таким видом авто.

Пока же они считают актуальными комбинированные двигатели с использованием более экологичного, чем бензин, горючего, например, водорода (здесь главенствует Mercedes) или даже биомассы (в использовании неординарных видов экогорючего лидирует VW).

В настоящее же время все делают ставку на снижение выброса углекислого газа при помощи смешанных технологий - здесь явно преуспел BMW со своими BMW ActivHybrid нескольких серий и BMW Vision EfficentDinamics, вполне подходящих экономным богачам.

Успешно на автосалоне выступили "малые" автопроизводители из США - Tesla с оригинальным спортивным хечбеком Tesla S и электромобилем Tesla Roadster и Fisker с гибридным электромобилем Karma Plug-In Hybrid и концептом-кабриолетом Karma-Sunset, который появится на рынке уже в 2011 году.

Самые необычные по виду концепты представила французская компания Renault - самый маленький авто на солнечных батареях Twizy ZE, компакт ZOE Z.E., лимузин Fluence ZE и новый Kangoo.

Интересные по решению гибриды представили также Lexus, Citroen, Peugeot, Toyota, Ford, Mazda и Volvo.

В виде электромобиля с солнечной батареей на крыше на автосалоне предстал возрожденный Trabant - некогда "визитная карточка" Восточной Германии. А электромобиль Mini дополнил впечатление еще и электромопедом, который можно брать с собой и использовать для передвижения внутри больших помещений, как это делали сотрудники франкфуртской выставки.