Московские власти, как и обещал мэр Сергей Собянин, начали принимать интернет-советы по реконструкции магистралей. На сайте "Строительный мир" заработал раздел "Обсуждаем дороги". Первый проект, по которому принимаются пожелания к улучшению - Северо-Западная хорда, новый для Москвы тип магистрали.

Хорда свяжет территории четырех административных округов Москвы - ЗАО, СЗАО, САО и СВАО. Предполагается, что новая магистраль пройдет от Сколковского шоссе по улицам: Витебская, Кубинка, Боженко, Ярцевская, Крылатская, Нижние Мневники, Народного Ополчения, Алабяна, Балтийская, Большая Академическая, 3-му Нижнелихоборскому проезду, далее по участкам нового строительства вдоль Малого кольца МЖД до проезда Серебрякова, с выходом на Ярославское шоссе у Северянинского путепровода.

Строительство хорды призвано уменьшить транспортную нагрузку на центральную часть города и снять нагрузку с кольцевых магистралей - МКАД, 3-е кольцо.

Общая протяженность хорды составит 29 км. Количество проектируемых транспортных узлов на всем участке - 12, реконструируемых - 5, в том числе 2 мостовых перехода через реку Москву.

В дальнейшем на сайте будут обсуждаться вылетные магистрали, предположительно в том же порядке, в котором будет проходить их реконструкция.

В середине ноября журналистам представили проекты 9 дорог, с которых начнется работа по реконструированию столичных магистралей. Первые на реконструкцию - самые проблемные Варшавское и Каширское шоссе.