Глава Росавтодора Роман Старовойт призвал российских перевозчиков готовиться к переквалификации водителей-дальнобойщиков, которые уже через пять лет могут быть вытеснены с рынка беспилотными автомобилями. Об этом он заявил на встрече с представителями ассоциации "Грузавтотранс".

По словам Старовойта, к 2020 году во всем мире будет насчитываться уже свыше 10 млн беспилотных автомобилей. В связи с чем к этому времени основные федеральные дороги в России также должны быть подготовлены для проезда такого вида транспорта, сообщается на сайте дорожного агентства.

В Росавтодоре напоминают, что первый участок для тестирования беспилотных перевозок на федеральных трассах будет создан на автомобильной дороге "Казань - Набережные Челны" и в дальнейшем распространится на все транспортные коридоры.

Как сообщалось в сентябре, высокотехнологичную дорогу в Татарстане Росавтодор планирует построить в течение двух лет в сотрудничестве с "КамАЗом", который уже год испытывает в этой республике свои беспилотные грузовики.

Тогда же на конференции в Казани было объявлено, что "КамАЗ" в партнерстве с интернет-компанией "Яндекс" и ФГУП "НАМИ" планирует в 2020 году запустить на дороги общего пользования беспилотные автобусы.

Минувшей весной российские законодатели взялись за разработку правовой базы для перемещения беспилотных автомобилей по дорогам России. Чуть позже в ГИБДД РФ заявили, что беспилотные авто в недалеком будущем вытеснят традиционные машины, как лошадей. При этом в инспекции считают, что беспилотные технологии позволят значительно снизить количество ДТП, поскольку автоматика в отличие от человека не устанет на середине пути.