Известные люди, нарушившие Правила дорожного движения, помимо предусмотренной законодательством ответственности, должны быть подвергнуты общественному порицанию, заявил глава Общественного совета при МВД РФ юрист Анатолий Кучерена.

"Нарушитель заплатит штраф, получит назад права, которых его лишили ранее, снова сядет за руль и совершит правонарушение. В таком случае остается только "общественная порка", - сказал он на первом совместном заседании рабочих групп по общественному контролю и мониторингу безопасности дорожного движения, созданных при общественных советах МВД и Министерства транспорта России. Об этом сообщает РБК.

Кучерена отметил, что рабочая группа при Общественном совете МВД РФ, которую он возглавил, создала специальный сайт "Дороги без проблем". Там каждый желающий после регистрации может внести различные предложения и пожелания по вопросам безопасности дорожного движения.

Между тем "Комсомольская правда" вспоминает громкие скандальные ДТП последнего времени с участием одних лишь подвыпивших звезд.

Витас

Соловей российской эстрады Витас шокировал всех. В начале мая Виталий Грачев (так зовут певца) на своем Infiniti наехал на велосипедистку, после чего въехал еще в две машины. Вместо того чтобы извиниться, певец вышел из авто и начал размахивать муляжом пистолета Макарова, угрожая окружающим. Прибывшие на место аварии сотрудники ГИБДД заковали буйного вокалиста в наручники и предложили ему "подышать в трубочку". Но тот отказался. Составили протокол, дело передали в суд, Витаса лишили прав на 18 месяцев. А еще завели уголовное дело по статье "Угроза убийством".

Сергей Астахов

Парадоксально, но факт: актер Сергей Астахов блестяще показал жизнь и непростую службу капитана ГИБДД, но лишь в сериале "Гаишники". В реальности актер оказался не таким уж почитателем закона: в начале этого года LandRover Астахова сотрудники Госавтоинспекции остановили на Тверском бульваре. Когда Сергей попытался объясниться, инспектор почуял запах спиртного и предложил ему пройти проверку на алкотестере. Актер отказался. Астахова отвезли на медицинское освидетельствование в больницу. Через некоторое время была готова экспертиза: 0,38 промилле алкоголя в крови (для примера: в бутылке пива - 0,5 промилле). Дело передали в мировой суд. И чуть позже судья, не обращая внимания на положительный образ Сергея на телеэкране, вынес приговор - лишение прав на 19 месяцев.

Марат Башаров

Актер и телеведущий Марат Башаров тоже попался в центре города. Причем сначала на совершенно другом нарушении: актер на Lexus пересек дорожную разметку, что привлекло внимание инспекторов ГИБДД. Машину Марата остановили. "Когда он открыл стекло, я сразу почувствовал запах алкоголя, - рассказал автоинспектор на суде по этому делу. - Я ему задал вопрос: вы выпивали алкоголь? Он говорит: да, было такое, я не оспариваю". Защита Башарова в суде отбивалась как могла: штамповала жалобы о процессуальных нарушениях, неточностях в протоколе и прочее. Честность актера и отважность адвокатов суд не оценил - 20 бесправных месяцев. Интересно, что через месяц после суда Lexus Башарова протаранил чужой Volkswagen на Воробьевых горах. За рулем сидел водитель актера.

Дана Борисова

Уж от кого, а от самой блондинистой блондинки нашего ТВ Даны Борисовой никто не ожидал подобного. Ну ладно, под кирпич заехала, ну, две сплошные пересекла... Audi Борисовой остановили на Мосфильмовской улице - девушка ехала с выключенными фарами. "Инспекторы предприняли попытку остановить авто, однако водитель проехал мимо них, остановился в некотором отдалении. После из машины вышла женщина, заперла авто и попыталась уйти во дворы", - пояснили в пресс-службе столичной ГИБДД. Смекалистую Дану настигли автоинспекторы, которые ощутили близ телеведущей не только аромат духов, но и алкогольное амбре. Борисову вежливо попросили "дунуть в трубочку", а после отказа составили протокол и передали дело в суд. В итоге Дану признали виновной в том, что она отказалась проходить медосвидетельствование, и лишили прав на полтора года.

Татьяна Судец

Отказалась проходить медосмотр и Татьяна Судец, знаменитая ведущая "тетя Таня" из передачи "Спокойной ночи, малыши!". В эту новогоднюю ночь телеведущая влетела в Mercedes на своем Nissan. Пострадавших в аварии не было, но прибывшие на место ДТП автоинспекторы обязаны были проверить водителей на содержание алкоголя в крови. Судец ответила отказом. За что суд и приговорил заслуженную артистку России к лишению прав на год и восемь месяцев. "Тетя Таня" не только не пришла ни на одно разбирательство, но даже судебных приставов, которые должны были доставить Судец в суд, на порог не пустила. Чуть позже телеведущая объяснила, что тяжело переживала смерть матери и принимала успокоительные препараты, которые могли выдать промилле на алкотестере. Потому и отказалась.

Елена Перова

Телеведущая и экс-солистка группы "Лицей" Лена Перова попала в аварию на улице Образцова.

"Mercedes, в который я въехала, стоял на проезжей части в неположенном для парковки месте, - пояснила нам Елена. - В ту пору шел снег, который упорно не чистили, и на дорогах творилось не пойми что".

Девушку с ушибом грудной клетки и плеча доставили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, где и взяли анализ крови. Результат отправили в ГИБДД - в крови Елены обнаружился алкоголь. Материалы дела передали в суд, который признал девушку виновной и лишил прав на полтора года.