Автомобилисты новозеландского города Окленд научились безнаказанно нарушать правила дорожного движения ? для этого им необходимы надувные куклы, манекены или даже собственные собаки.

В городе на дорогах выделены специальные полосы для автобусов, такси, мотоциклов и велосипедов. Привлекательность этих полос состоит в том, что на них разрешенная скорость движения выше, чем на обычных, и к тому же практически никогда не бывает пробок.

Неудивительно, что проехаться по ним хотят и водители обычных автомобилей. И сделать они это в праве, но при одном условии ? в машине помимо водителя должно находиться не менее двух пассажиров. За нарушение этого условия автомобилиста штрафуют на 150 новозеландских долларов. Чтобы отслеживать дорожную ситуацию, такие "особые" полосы оборудовали видеокамерами слежения, которые и определяют количество людей в машине.

Но местные водители нашли способ обманывать эти камеры. Одни наряжают своих собак в детскую одежду, и видеофиксаторы спокойно пропускают их, принимая за полноценных пассажиров. Другие прибегают к помощи студентов, готовых проезжать мимо камер за символическую плату. А есть среди автомобилистов и такие, которые сажают с собой в машину надувных кукол и манекены.

Те же, кто не позаботился о наличии пассажиров в машине, чаще всего пытаются заверить инспекторов в том, что везли крошечных людишек, которых не могут распознать камеры, сообщает AutoNews.ru.