Депутаты во главе с Ириной Яровой хотят сделать обязательной еще одну проверку для желающих сдать на права и проверять не только зрение, но и наличие наркотическое зависимости. При этом профильный комитет Госдумы проигнорировал мнение правительства, которое выступило против подобной инициативы.

Претензии рассматривал комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, возглавляет который Ирина Яровая, запомнившаяся автолюбителям драконовским законопроектом против пьяных водителей. Инициатива даже прошла первое чтение, но в итоге по этой теме был принят другой законопроект - депутата Лысакова.

В этот раз комитет Яровой рассматривал законопроект, устанавливающий обязательную проверку на употребление наркотиков тех работников, чья профессия связана с управлением транспортом, а также с ношением оружия. "Аргументы правительства считаю несостоятельными ", - заявила на заседании комитета в четверг его руководитель Ирина Яровая. Она
напомнила, что уже не первый раз комитет выступает против позиции
правительства и оказывается прав.

Комитет рекомендовал рассмотреть законопроект в первом чтении 11 октября.

Между тем, как указывает "Интерфакс", правительство в официальном заключении высказалось за необходимость доработки как текста законопроекта, так и представленного к нему финансово-экономического обоснования "с учетом прилагаемых замечаний".

Одним из основных в этом списке является вопрос, сколько будет "стоить" данный закон при его реализации. По расчетам комитета, примерные ежегодные затраты федерального
бюджета на проведение обязательного тестирования на наркотические и
психотропные вещества оцениваются почти в 2 млрд рублей. Правительство оценило необходимую сумму в 2,5 млрд рублей минимум.

С учетом жестких мер по урезанию отдельных статей бюджета чрезмерное финансовое отягощение от новых законопроектов - обычная претензия к законотворчеству нынешнего времени. В Кабмине депутата указали, что в законе о бюджете на 2013 г. и плановый период 2014-2015 г.г. средства на исполнение этого законопроекта не предусмотрены.

Яровая, комментируя на заседании комитета замечания
правительства, заявила, что деньги на эти тесты уже фактически заложены
в бюджете ведомств, поскольку ранее принятыми и уже вступившими в силу
законодательными актами они обязаны проверять сотрудников на
употребление наркотиков. В итоге глава комитета посоветовала правительству "уточнить позиции по этому законопроекту".

Законопроект распространяется на те категории граждан, чья
профессия непосредственно связана с управлением транспортными
средствами. К ним же отнесены авиационный персонал, командный состав
судна. Кроме того, обязательному тестированию на употребление наркотиков
подлежат работники, который по долгу службы носят оружие - полицейские,
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, частные
охранники. Они должны проходить соответствующие тесты при поступлении на
работу и при ежегодной диспансеризации.

Законопроект также обязывает медицинскую организацию направлять
сведения о "положительных" результатах в органы по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ. А попавшимся на наркотиках будет запрещено иметь оружие или водить автомобиль.