Суд в четверг вынес приговор жителю Челябинска Алексею Скрибкову, который в нетрезвом состоянии обстрелял остановивший его экипаж ДПС, в результате чего один инспектор погиб, еще один милиционер был ранен. Водитель признан виновным по статье "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа" и приговорен к 18 годам колонии строгого режима, сообщает в среду пресс-служба облсуда.

Кроме того, суд обязал Скрибкова выплатить по 1 млн рублей в пользу отца и супруги погибшего милиционера, а также 500 тыс. рублей - в пользу второго потерпевшего стража порядка. В пользу ГИБДД осужденный выплатит 183 тыс. рублей за поврежденный в результате стрельбы служебный автомобиль, пишет "Интерфакс".

По данным следствия, 5 июня прошлого года на дороге Вахрушево-Долгодеревенское в Челябинской области экипаж сотрудников ГИБДД остановил автомобиль Chevrolet Niva за нарушение требования дорожного знака "Движение без остановки запрещено". Водитель, который, по мнению милиционеров, был пьян, от прохождения освидетельствования отказался. Инспекторы составили протокол об административном правонарушении и отстранили его от управления автомобилем.

Тогда Скрибков достал из багажника охотничье ружье, несколько раз выстрелил из него в сотрудников ГИБДД и скрылся. Инспекторы ГИБДД получили тяжелые огнестрельные раны, один из них скончался в больнице. На следующее утро беглеца задержали.