В последнее время участились жалобы от автовладельцев, которые с возмущением отмечают, что в некоторых подразделениях ГИБДД инспекторы стали требовать с водителей кучу дополнительных справок. Причем совершенно необоснованно.

Так например, придя в отделение Госавтоинспекции с целью поставить машину на учет, автомобилист сталкивается с тем, что ему предъявляют ультиматум - либо он приносит документ, что его не лишали водительских прав, либо квитанцию об уплате транспортного налога.

В других отделениях ГАИ додумались даже до того, что стали требовать квитанции об оплате коммунальных услуг. Без них автовладельцу отказывают в выдаче талона техосмотра или штампа о регистрации машины.

Такой самодеятельный порыв автоинспекторов погасил начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов, пишет "Российская газета". Он категорически заявил своим подчиненным, что любые подобные требования незаконны. И направил указание пресечь такое самоуправство во все подразделения ГАИ.

Почему сложилась такая ситуация, когда перед техосмотром или выдачей прав у водителей требуют квитанции о коммунальных платежах или оплаченных штрафах, понятно. Ведь все местные подразделения ГИБДД финансируются за счет местной же власти.

В условиях кризиса эта власть озаботилась сбором в свой бюджет всех платежей с граждан. Соответственно, в региональных подразделениях от местных чиновников начали поступать требования о подобного рода проверках всех обращающихся в ГИБДД.

Но принять такое новшество не позволило руководство Госавтоинспекции, которое строго приказало запретить подобные незаконные требования. Все необходимые документы для проведения стандартных действий автоинспекторов четко прописаны в законодательстве. И требовать дополнительные документы, а тем более отказывать в постановке машины на учет или проведении техосмотра, если этих дополнительных бумажек не предоставлено, ни один сотрудник ГИБДД не имеет права.

Инспекторы ГИБДД, по словам Кирьянова, могут контролировать уплату штрафов за нарушения ПДД: если такой штраф не оплачен, а сроки прошли, они могут возбудить административное производство по этому делу, но отказать в техосмотре или замене прав - не в их полномочиях.

Также водитель не должен предоставлять никаких справок и информации о том, лишался ли он прав или нет. Для этого есть базы данных ГИБДД.

Что же каса6т квитанций об оплате коммунальных платежей, то это вообще не дело автоинспекторов, отметил Кирьянов.

Чтобы исключить такие случаи из практики, департамент ОБДД направил на места указание, в котором предписано принять меры к исключению фактов необоснованного истребования сотрудниками ГИБДД при совершении юридически значимых действий документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами.

По каждому факту обращения граждан и организаций, связанному с необоснованным истребованием указанных документов, проводить соответствующие служебные проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности.

Это указание опубликовано на сайте департамента www.gibdd.ru.