Главный исполнительный директор компании Карлос Гон подтвердил известие о том, что компания работает над собственным автономным автомобилем, сообщает JCNews.ru.

По приблизительным оценкам, первый автомобиль с автопилотом от Nissan будет готов в 2020 году. Однако, возможно, покупатели новинки не смогут воспользоваться всеми его преимуществами из-за отсутствия государственного регулирования автономных транспортных средств.

В компании считают, что поскольку правила, которые будут регулировать автономное вождение на общественных дорогах, пока не установлены, от автомобилей, ездящих полностью на автопилоте, придется отказаться. В противном случае водителям предстоит множество сложностей при выяснении причин ДТП.

Тем не менее Карлос Гон уверен, что будущее - за автономными технологиями. Как сообщает глава компании, исследования показали, что молодые водители крайне заинтересованы в автомобилях с автопилотом.

В 2020 году Nissan выпустит модель, которая будет обладать возможностями самостоятельного движения, однако это не будет полностью автономная версия. Тем не менее она существенно облегчит задачу водителя.