Автоконцерн Nissan презентовал на выставке в Лос-Анджелесе свою полностью обновленную модель кроссовера Murano 2009 года. Как заявляют представители компании, автомобиль отличается не только от предыдущего поколения Murano, но и от других машин этого класса. Несмотря на прогрессивный дизайн, качественную отделку салона и современную технику, модернизация Murano только укрепит позиции автомобиля в классе средних внедорожников, но врядли поможет ему стать безоговорочным лидером. Об этом пишет газета "РБК daily".

Машина получила новую платформу с улучшенной шумоизоляцией и двигатель DOHC V6 объемом 3,5 л мощностью 265 л.с. Модели 2009 года будут оснащены новым поколением вариатора X-Tronic CVT, позволяющего разгоняться авто плавно, без рывков. Для американских автолюбителей внедорожник будет предлагаться в пяти комплектациях, причем как в переднеприводных, так и в полноприводных вариантах. Комплектация для российского рынка пока не определена.

Перемены во внешнем виде радиаторной решетки и фар с подфарниками сделали новый Murano более агрессивным. Задняя часть автомобиля получила светодиодные фонари, а размер колес можно выбрать между 18- и 20-дюймовыми. Салон машины оснащен навигационной системой, 9-дюймовым экраном, камерой заднего вида, навороченной аудиосистемой с жестким диском для музыки объемом 9,3 Гб, новыми подушками безопасности, ремнями с преднатяжителями и специальными креплениями для детских сидений. Все это делает обстановку салона одной из лучших в своем классе по уровню комфорта.

Продажи новинки на американском рынке начнутся в начале следующего года, а в Европу Murano приедет во второй половине 2008-го. Продаваться машина будет по цене, не превышающей более чем на 10% цену предыдущего поколения ? от 63 043 долларов. Главными его конкурентами на рынке станут Toyota Land Cruiser Prado и Subaru Tribeca.