Глава кремлевской администрации Сергей Иванов сообщил, что на личном опыте убедился в высоком уровне работы информационных технологий Федеральной налоговой службы, обнаружив в "личном кабинете" числящуюся за ним задолженность по транспортному налогу, сообщает "Интерфакс".

"Я несколько лет тому назад по приглашению посетил штаб-квартиру ФНС и убедился, что информационные технологии находятся на самом высоком уровне, помогающем эффективно работать вам самим, но одновременно помогающем и простым гражданам - налогоплательщикам", - рассказал Иванов, выступая на юбилейной коллегии ФНС России.

Он отметил, что после посещения ФНС открыл личный электронный кабинет "и с удивлением увидел, что за мной числится недоимка по транспортному налогу за автомобиль "Волга", которую я продал в 1998 году". "А недоимка стояла, по-моему, за 2003 год. Я так немножко удивился, а еще более удивился, прочитав сумму недоимки - 3 рубля 63 копейки. Те, кто жил в Советском Союзе, наверное, хорошо помнят, что можно было купить ровно на эту сумму. Я не стал звонить в налоговую службу и выяснять, откуда взялась недоимка и с чего она взялась. Я просто быстренько заплатил небольшую сумму по нынешним временам", - сказал глава кремлевской администрации.

С тех пор, по словам главы администрации Кремля, он раз в полгода проверяет свой личный кабинет, чтобы убедиться, "что подобного за мной больше не числится". "По-моему, любой нормальный человек хочет, чтобы у него был чистый лист и хорошая репутация. Это очень хорошее дело, и если серьезно говорить, это помогает здорово большинству людей быстро, если
возникают подобного рода проблемы, быстренько их ликвидировать и спать спокойно", - сказал Сергей Иванов.