Около года назад немецкая компания Audi представила свой первый серийный электрокар – им стал кроссовер Audi E-tron. Теперь же компания презентовала на автосалоне в Лос-Анджелесе модель E-tron Sportback, построенную на той же платформе.

Как пишет The Verge, новый купе-кроссовер Audi в целом похож на концепт-кар, показанный в 2017 году. От стандартного E-tron новинку отличают не только другой силуэт и габариты, но и улучшенная аэродинамика: коэффициент аэродинамического сопротивления снизился с 0,28 до 0,25. Кроме того, новинка первой в мире получит матричными LED-фары на микрозеркальном кристалле. Они работают под управлением микросхемы с миллионом отражающих элементов, которые меняют наклон до 5000 раз в секунду. Фары показывают анимацию на стенах и земле, подсвечивают полосу движения на шоссе, а также помогают ориентироваться в темноте ассистентам движения, сообщает Motor.ru.

E-tron Sportback оснащается двумя электромоторами общей мощностью 313 лошадиных сил. До 100 километров в час автомобиль разгоняется за 6,8 секунды, а запас хода составляет 347 километров. Более продвинутая версия электрокара получит моторы мощностью 360 лошадиных сил. До "сотни" такой автомобиль разгоняется за 5,7 секунды, а запас хода с батареей увеличенной емкостью составляет 446 километров.

Интерьер E-tron Sportback повторяет интерьер обычного кроссовера E-tron: автомобиль получил 12,3-дюймовую цифровую панель приборов, 12,1-дюймовый дисплей мультимедийной системы и дополнительный 8,6-дюмовый экран для управления климатической установкой.

Старт продаж нового электромобиля Audi в Европе намечен на первую половину 2020 года. Стоимость машины будет начинаться от 79 тыс. долларов.