Жителю Челябинской области Алексею Скрибкову, ранившему из охотничьего ружья двух инспекторов ДПС, предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. 5 июня водитель открыл стрельбу по милиционерам после того, как те забрали у него водительское удостоверение за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Как уже сообщалось, 5 июня в 23:00 в Красноармейском районе инспекторы ДПС остановили автомобиль Chevrolet Niva, выехавший на встречную полосу движения. За рулем находился 42-летний мужчина, который, как предположили сотрудники ГИБДД, был пьян.

Инспекторы составили административный протокол и вызвали эвакуатор для принудительной транспортировки автомобиля на штрафстоянку. Тогда автовладелец Алексей Скрибков достал из багажника помповое охотничье ружье 12 калибра и несколько раз выстрелил по сотрудникам ДПС. Те в ответ применили табельное оружие и ранили нападавшего. Скрибков бросил ружье и попытался скрыться, но был задержан.

Милиционеры остаются в больнице, один из них в тяжелом состоянии, угрозы для его жизни нет. Сам Скрибков с огнестрельным ранением правого плеча находится в лечебном учреждении ГУФСИН по Челябинской области, РИА "Новости".

42-летнему водителю предъявлено обвинение по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.