В Саратове суд назначил двум водителям наказание в виде пяти суток административного ареста за управление автомобилями с неправильной тонировкой. Об этом пишет издание "Версия Саратов".

Как сообщили в ГИБДД, обе машины с тонировкой стекол были остановлены 18 марта в районе дома N 90 на Новоастраханском шоссе. За рулем автомобиля ВАЗ-21130 был 26-летний водитель, а Lada Priora управлял 36-летний гражданин. Боковые и передние стекла обеих машин были затонированы слишком сильно и не соответствовали нормам светопропускаемости.

В ходе проверки инспекторы выяснили, что ранее оба нарушителя уже привлекались по ч. 3.1 статьи 12.5 КоАП ("Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств"), но не устранили нарушения. В связи с этим на водителей составили административные протоколы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). На основании этих материалов суд принял решение назначить им наказание в виде административного ареста.

Как напоминает РБК, в России неоднократно предлагали увеличить штрафы за неправильную тонировку. Так, в прошлом году речь шла о повышении штрафа за это нарушение с нынешних 500 до 1500 рублей. Повторное нарушение грозило бы штрафом в 5 тыс. рублей. Ранее за езду с тонировкой передних стекол сотрудники ГИБДД имели право снимать номерные знаки, но в ноябре 2014 года в законодательство внесли изменения, оставив наказание в виде штрафа.