Как передал корреспондент ИТАР-ТАСС из Токио, в общей сложности 71 мировая премьера заявлена на предстоящий в Японии автосалон "Токио Мотор-шоу". Таким образом, предстоящий салон войдет в число крупнейших в истории по количеству дебютов.

"Мотор-шоу" пройдет с 27 октября по 11 ноября в здании гигантского выставочного комплекса "Макухари-мессе" в соседней с Токио префектуре Тиба. К настоящему моменту заявки поступили от 241 компаний из 11 стран и Тайваня. Всего на автосалоне будут выставлены 520 легковых автомобилей и мотоциклов, при этом 97 из них в Японии никогда прежде не демонстрировались.

Серди мировых "дебютантов" - 37 легковых авто, 5 коммерческих, 26 мотоциклов и еще два промежуточных транспортных средства (уже не просто кресло с мотором, но еще не автомобиль). Основными темами автосалона остаются экология и безопасность. "Мицубиси моторс", например, создала новый тип электромобиля, в котором электрический мотор сочетается с солнечными батареями, установленными на крыше, а также вентиляторной системой, которая при торможении заряжает двигатель энергией за счет силы ветра.

Предыдущий автосалон в 2005 году за 17 дней посетили свыше 1,5 млн человек.