За первые две недели февраля продажи новых автомобилей в Китае рухнули на 92% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Такие данные приводит издание Automotive News со ссылкой на Китайскую ассоциации автопроизводителей (СААМ).

Причиной такого обвала продаж стала вспышка коронавируса, из-за которой прекратили работу многие автозаводы и автосалоны. Покупатели также не спешат за новыми машинами, предпочитая соблюдать меры безопасности, чтобы избежать заражения вирусом Covid-19.

В CAAM рассчитывают, что во второй половине февраля на рынке начнется некоторое оживление, но общее падение продаж машин по итогам месяца составит примерно 70%. За январь-февраль продажи на рынке могут упасть на 40% по сравнению с началом 2019 года.

Напомним, ранее стало известно, что организаторы Пекинского автосалона, который должен был пройти с 21 по 30 апреля, приняли решение отложить мероприятие из-за вспышки коронавируса. До этого работу своих предприятий в Китае из-за коронавируса остановили компании Tesla, Ford, PSA Group, Nissan и Honda, а компания Hyundai была вынуждена приостановить выпуск машин в Южной Корее из-за проблем с поставками комплектующих. Дефицит комплектующих грозит и некоторым российским автозаводам. Кроме того, из-за вспышки вируса в Китае на неопределенный срок перенесен этап "Формулы-1" в Шанхае, который должен был пройти 17-19 апреля.

По последним данным, в мире зарегистрировано почти 78 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа, свыше 75 тыс. из них приходится на Китай. От заболевания умерло 2248 человек, а излечилось 18,9 тыс. пациентов.