Смертельные ДТП с участием пожилых водителей в последнее годы стали насущной проблемой Японии, где население стремительно стареет и сегодня уже около 4,8 миллиона человек в возрасте от 75 лет и старше имеют водительские лицензии.

Ранее в этом месяце в стране было ведено новое правило, согласно которому такие водители должны проходить когнитивные тесты при обновлении своей лицензии. А одна из ритуальных контор, работающих в центральной части Японии, начала с марта предлагать 15-процентную скидку для пожилых водителей, которые добровольно отказываются от своих водительских прав, сообщает France24 со ссылкой на AFP.

"Мы предлагаем ритуальные услуги для тех, кто потерял членов семьи в аварии. И мы хотим помочь предотвратить смерти, вызванные такими авариями", - говорит представитель компании Heiankaku Шигенори Агира. По его словам, эта акция полностью согласована с местным отделением полиции в городе Итиномия префектуры Айти.

Агира уточнил, что скидка применяется при заказе алтарей - в результате пожилые водители могут сэкономить на этом как минимум 56 000 иен (500 долларов). Причем скидка распространяется не только на человека, отказывающегося от лицензии, но и на близких членов его семьи.

Проводит необычные акции и полиция Айти. Так, в прошлом ноябре одно из отделений начало менять водительские удостоверения пенсионеров на дисконтную карту на популярный суп рамен в местной сети ресторанов.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года в Йокогаме 87-летний водитель на входе в школу устроил громкое ДТП, в результате которого погиб 6-летний мальчик и еще 11 человек получили ранения разной степени тяжести.