20 марта шведская компания Volvo представила проект по оснащению своих будущих автомобилей системами распознавания пьяных или невнимательных водителей.

Этот проект является частью реализуемого компанией плана Vision 2020. Цель этой программы заключается в том, чтобы свести к нулю число смертей и случаев получения серьезных травм в новых автомобилях Volvo. Ранее в Volvo сообщили, что в рамках Vision 2020 максимальная скорость новых машин Volvo с 2020 года будет принудительно ограничиваться отметкой в 180 км/ч.

Новые предложения, подготовленные специалистами Volvo, предусматривают оснащение машин системой из камер и сенсоров, которая будет следить за водителем. Если он надолго отведет взгляд от дороги, закроет глаза или начнет вилять по полосе, то в машине активируются системы безопасности и прозвучит предупреждающий сигнал. Если водитель не отреагирует на предупреждение, машина начнет замедляться и автоматически позвонит в экстренные службы через систему Volvo on Call. Отсутствие реакции на вопросы оператора или неадекватная реакция водителя на них станет сигналом для полной остановки машины в безопасном месте. При необходимости туда будет вызвана полиция или помощь.

"Когда речь идет о безопасности, наша цель – полностью уберечь водителя и пассажиров автомобиля Volvo от попадания в аварию, а не просто минимизировать ее негативные последствия. Камеры будут реагировать на поведение водителя, которое может привести к тяжелым травмам или смерти", – приводит журнал "За рулем" комментарий старшего вице-президента Volvo по исследованиям и разработкам Хенрика Грина.

Новую систему получат все модели Volvo, которые конструируются на новой платформе SPA2 (она будет представлена в начале 2020-х годов). Также Volvo представила систему Care Key, которая позволит владельцам автомобилей устанавливать ограничение максимальной скорости при передаче машины третьим лицам. Care Key будет доступна на автомобилях шведской компании с 2021 года.