Четыре автомобиля, включая дорогой внедорожник Porsche Cayenne, сгорели на востоке Москвы минувшей ночью. Инспекторы Госпожнадзора и полиция выясняют причины возгорания, сообщает в среду "Интерфакс". По мнению экспертов, дорогие иномарки в столице горят не случайно: таким диким способом - поджогами - подростки из бедных семей выражают свой социальный протест.

Возгорание произошло в 3:00 среды на шоссе Энтузиастов в районе дома N98, строение N3. Сначала загорелись Renault Logan и Porsche Cayenne. К моменту прибытия пожарных огонь перекинулся также на стоявшие рядом Ford Focus и Toyota Camry. К четырем часам ночи пожар был ликвидирован. В результате Renault и Porsche выгорели полностью, другие два автомобиля пострадали частично.

Напомним, в начале августа замначальника столичного ГУВД Виктор Голованов сообщал, что в Москве в период с января по июнь зарегистрированы 119 поджогов автомобилей, в то время как за весь прошлый год - 124 случая. Если тенденция сохранится, то в этом году случится почти 240 поджогов - даже больше, чем в самом "горючем" 2008 году, когда огнем были уничтожены 180 автомобилей.

Кто жжет машины москвичей - в полиции не знают. По словам Голованова, задержать пироманов крайне сложно. Это связано с тем, что 80-90% случаев поджогов совершаются в темное время суток, когда на улицах попросту никого нет.

По мнению экспертов, поджогами дорогих иномарок в столице могут заниматься подростки из малообеспеченных семей. "В обществе, к сожалению, растут протестные настроения, - говорит завкафедрой социсследований МГУ, доктор социологических наук Юрий Аверин. - Разрыв между доходами 10% самых богатых и 10% самых бедных москвичей - 42 раза. Вот и получается, что подростки из бедных семей таким диким способом - поджогами - выражают свой социальный протест". Вторая группа поджигателей, считает социолог, это те, кому надоели машины на газонах.