Обрушившаяся на страну знойная погода рождает небывалое количество фобий. ГИБДД рекомендовало автомобилистам не заправлять полный бак бензина, чтобы не допустить пожара в автомобиле. МЧС не разделяет этого мнения и призывает заправлять в машину как можно больше бензина. Полупустой бак, по мнению спасателей, создает гораздо большую угрозу для взрыва, нежели полный. Эксперты же считают, что эта проблема надуманна. Количество бензина в бензобаке на безопасность автомобиля не влияет, уверены они.

Напомним, ГИБДД пишет отстаивает точку зрения, согласно которой водителям ни в коем случае не стоит заправлять автомобиль полностью. Представитель подмосковной автоинспекции считает, в частности, что “под воздействием высокой температуры происходит тепловое расширение жидкости, в данном случае бензина, он начинает просачиваться через бензобак, и любая искра может стать причиной возгорания”.

Однако с этой точкой зрения категорически не согласен начальник центра “Антистихия” МЧС РФ Владислав Болов. Он, напротив, советует заправлять в жару полный бензобак, пишет в четверг “Московский комсомолец”.

Полупустой бак, по словам Болова, представляет самую серьезную угрозу. "Если вы левой рукой держите окурок, а правой открываете бензобак, то температура 30 градусов вам этого не простит. Если бак не заполнен до конца, любая искра может привести к взрыву", - объясняет специалист из МЧС.

Эксперты же говорят, что проблема с количеством бензина в бензобаке надуманна. Доцент кафедры "Организация и безопасность движения" МАДИ Валерий Вздыхалкин призывает автомобилистов не переживать на этот счет и заливать в машину столько бензина, сколько потребуется.

По его словам, любой автомобиль, независимо от года выпуска, оснащен специальными системами вентиляции, не допускающими излишней концентрации паров бензина в баке. Поэтому если транспортное средство исправно, за ним следят, то никакой разницы в объемах плещущегося в нем топлива нет. Владельцы даже сильно подержанных "Жигулей" знают, как иногда “похрюкивает” машина, стоящая на жаре с выключенным двигателем. Это через специальную выведенную в багажник трубочку она избавляется от лишних газов.

"Так что просто ухаживайте за своим “железным конем” и заправляйтесь как хотите", - заключает эксперт.