"Рособоронэкспорт" не устает искать стратегического инвестора для "АвтоВАЗа" и теперь готов позвать в компаньоны российских металлургов, пишут в среду "Ведомости".

Еще весной этого года гендиректор госпредприятия Сергей Чемезов заявил, что "Рособоронэкспорт" готов продать стратегическому инвестору блокирующий пакет акций "АвтоВАЗа". Среди претендентов он тогда называл Porsche, Fiat и Renault, хотя французам "АвтоВАЗ" отказался продавать акции еще в прошлом году. А в минувший вторник Чемезов сделал новое заявление: стратегическим инвестором для "АвтоВАЗа" может стать и кто-то из российских металлургов. Такой партнер получил бы гарантированный заказ от автогиганта на свою продукцию, отметил Чемезов.

Имена возможных претендентов Чемезов не назвал, а представители "АвтоВАЗа" и "Рособоронэкспорта" от комментариев отказались. Впрочем, среди металлургов у "АвтоВАЗа" поставщиков немного, отмечает издание. Алюминий на "АвтоВАЗ" поставляет UC Rusal, а стальной прокат завод покупает у "Северстали", НЛМК и ММК. С ними, по данным "Ведомостей", предприятие сейчас ведет переговоры о заключении трехлетних контрактов. Кроме этих трех комбинатов выпуском автолиста вскоре намерен заняться и "Газметалл" Алишера Усманова.

Консультации велись с владельцами "Северстали" и "Газметалла", сообщил газете источник, близкий к "АвтоВАЗу". С Усмановым разговор на эту тему был несколько месяцев назад, но он на сделку не решился, говорят знакомые с владельцем "Газметалла". Представитель Усманова сообщил "Ведомостям", что предприниматель и сама компания покупать акции "АвтоВАЗа" не собираются. В "Северстали", НЛМК и ММК не стали обсуждать возможный интерес к "АвтоВАЗу".

С владельцем UC Rusal Олегом Дерипаской Чемезов уже пытался договориться об объединении бизнесов, напоминает издание. Но предприниматель был готов внести в совместную компанию лишь мощности по производству "Волги" и проект JR 41 (выпуск машин на базе моделей Chrysler). "Рособоронэкспорт" это не устроило. Новых предложений с тех пор не было, утверждают источники в "АвтоВАЗе" и "Базэле" (владеет группой "ГАЗ"), потому переговоров не ведется.

Капитализация автоконцерна в РТС вчера составляла 4,59 млрд долларов, блокпакет стоил $1,46 млрд. Пол мнению экспертов, миноритариев металлургических групп придется долго убеждать в целесообразности таких затрат, да и самому "АвтоВАЗу" не нужен партнер для решения операционных задач, касающихся поставок и цен - ему нужно привлекать стратегического партнера из автопрома для разработки нового модельного ряда, резюмирует газета.