Сотрудники Госавтоинспекции в Саратове после погони остановили автомобиль Mitsubishi под управлением нетрезвого водителя, сообщается на странице главка регионального управления МВД в соцсети "ВКонтакте". При этом автомобилист отказался походить процедуру медицинского освидетельствования и уверял, что за рулем был плюшевый медведь, а сам он находился на пассажирском сиденье.

Ведомство обнародовало видеоролик с кадрами погони и задержания этого человека. Водителя иномарки, который ехал с нарушениям Правил дорожного движения и не реагировал на требования преследователей об остановке, удалось нагнать через несколько кварталов, пишет сайт "Тема Саратов".

- Рейтинг самых нелепых "отмазок" от гаишников

Поскольку ранее этого автомобилиста уже лишили прав за пьяную езду, теперь против него возбудили уголовное дело, сообщает портал.

Система наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения в России двухступенчатая. Сперва водителя наказывают по административной статье - лишают прав на срок от полутора до двух лет и штрафуют на 30 тысяч рублей. Затем, если в течение года после того, как автомобилисту вернут права, он опять попадется нетрезвым за рулем, то статья уже будет уголовной, а водителю грозит лишение прав на три года со штрафом до 300 тысяч рублей и до двух лет лишения свободы. Если же водитель в состоянии опьянения причинил тяжкий вред здоровью человека, ему грозит до четырех лет тюрьмы, а в случае летального исхода - до семи.

В начале февраля 2018 года Министерство внутренних дел России предложило серьезно ужесточить наказания для водителей, повторно попавшихся пьяными за рулем: лишать свободы на четыре года и штрафовать на полмиллиона рублей.