Продажи новых электромобилей в России выросли в пять раз
kasto / DepositPhotos

В феврале 2021 года в России было продано 75 новых электромобилей больше, чем годом ранее (15 штук). Об этом сообщает агентство "Автостат". Несмотря на такой рост продаж, электромобили в феврале заняли примерно 0,06% российского рынка новых машин. В целом с начала года в России было приобретено 189 новых электрокаров, в 5,6 раза больше, чем за тот же период 2020 года (34 штуки).

Лидером по объему продаж среди электромобилей в России стал Porsche Taycan (32 машины). Далее идут электрокроссовер Audi e-tron (21 электрокар), Tesla Model 3 (12 машин), Nissan Leaf (4 машины), Tesla Model X (3 машины), JAC iEV7S (2 машины) и Mercedes-Benz EQC (1 машина).

Напомним, в 2020 году в России было продано в общей сложности 687 новых электромобилей, на 95% больше, чем годом ранее. Лидером по объему продаж среди электромобилей в России стал Nissan Leaf (144 автомобиля).

В начале сентября прошлого года Россия заняла 23-е место из 25-ти в рейтинге стран по уровню готовности к использованию электромобилей, составленном компанией KPMG. В этот рейтинг вошли 12 ведущих европейских экономик, включая Россию, семь азиатских, четыре американские, Австралия и Новая Зеландия. При составлении рейтинга аналитики рассчитывали индекс готовности стран к использованию электромобилей, который представляет собой агрегированный показатель, который учитывает численность электромобилей в стране, их долю в общем автопарке, инвестиции страны в разработку электромобилей, наличие зарядных станций и просто готовность граждан пересаживаться на более дорогие электромобили.

Лидером рейтинга KPMG стали Нидерланды, набравшие 7,9 балла из 10 возможных. Далее идут Норвегия (7,4 балла) и Швеция (7 баллов). Россия смогла набрать всего 1,8 балла, опередив лишь Бразилию и Индию. Абсолютные мировые лидеры по электропарку - Китай (3,5 млн штук) и США (1,5 млн штук) - заняли в рейтинге 20-е и 4-е места соответственно.