Аукционные дома Sotheby's и RM Auctions выручили 62,8 миллиона долларов в результате состоявшихся в четверг в Нью-Йорке торгов, на которые были выставлены старинные и редкие автомобили. В общей сложности покупателям были представлены 31 автомобиль ручной сборки, два мотоцикла, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили представители аукционных домов, топ-лотом торгов стал спортивный автомобиль Ferrari 250 LM 1964 года выпуска красного цвета, приобретенный за 14,3 миллиона долларов. По словам организаторов аукциона, для этой модели данная стоимость стала рекордной.

Роскошный молочно-белый Talbot-Lago T150-C SS Teardrop Cabriolet, собранный в 1938 году и являющийся, по мнению ряда экспертов, одним из самых красивых из когда-либо выпущенных автомобилей, ушел с молотка за 7,1 миллиона долларов. Эта цена также стала мировым рекордом для данной модели.

Немногим меньше - 7 миллионов долларов - устроители выручили за гоночный автомобиль серебристого цвета Ferrari 250 GT SWB Competition 1959 года сборки.

Как отмечают организаторы, данный аукцион стал крупнейшей в Нью-Йорке за последние 10 лет распродажей коллекционных автомобилей. По словам директора и основателя RM Auctions Роба Майерса, на торгах были представлены "некоторые из самых редких и выдающихся автомобилей".

"Наша цель заключалась в том, чтобы задать новые стандарты качества при проведении подобных торгов, - подчеркнул Майерс. - И я уверен, что результаты аукциона свидетельствуют о том, что задача была выполнена".