Началась кампания по отзыву 23 автомобилей Mercedes-Benz CLS550 и CLS550 4Matic, выпущенных с 01 декабря 2011 года по 13 декабря 2011 года для американского рынка. Причиной отзыва стал недостаточно туго затянутый болт во вторичной защелке капота, сообщает портал Carscoop.

Как отмечает немецкий производитель, в документах, поданных в Национальную администрацию безопасности дорожного движения (NHTSA), болты крепления второй защелки капота были недостаточно надежно закручены. В ходе эксплуатации автомобиля они могут ослабеть и выпасть, снижая таким образом надежность вторичной защелки. А если к этому добавится и отказ первичной защелки, то капот может открыться прямо на ходу, увеличивая тем самым вероятность попадания автомобиля в аварию.

Mercedes заявил, что сервисная кампания начнется в декабре 2012 года, и порекомендовал автовладельцам связаться с дилерами компании, чтобы проверить и при необходимости подтянуть болты на капоте.

Этот недостаток не представляет большого риска для владельцев, так как в этом крепеже предусмотрен потенциал, позволяющий в крайних случаях "свободно вибрировать", отмечает "АвтоМания.com".

Более того, автопроизводитель оснащает автомобили такого класса датчиком положения капота. И, если он не закрыт, водитель получит предупреждение на приборной панели.