Челябинский миллиардер Александр Аристов, в чей Rolls-Royce Phantom в феврале этого года врезалась отечественная легковушка, намерен взыскать с ее водителя компенсацию за нанесенный ущерб. Как сообщает РИА "Новости", иск на 5 млн рублей он неожиданно подал спустя полгода после аварии, но в минувшую среду суд снизил эту сумму до 3,4 млн рублей. Простить долг владельцу "ВАЗ-2114", который является простым рабочим, бизнесмена призвали даже в "Единой России".

Между тем Аристов выпустил видео, в котором, сидя в роскошном кабинете на фоне икон, объясняет, почему не намерен отказываться от своих претензий.
Как заявил бизнесмен, его оппонент Владислав Кантемиров - "преступник за рулем, вооруженный автомобилем", который до сих не извинился перед хозяином Rolls-Royce и будто "не понимает, что происходит". "У него даже права не забрали... Он же кого-то убьет", - возмущается Аристов.

По словам бизнесмена, он заботится не столько о себе, сколько о дочери Кантемирова, которая может остаться сиротой без алиментов при таком беспечном отце-водителе. Поэтому деньги, которые бизнесмен требует с рабочего, он обещает отправить на счет его дочери. Как считает Аристов, тех 8 тыс. рублей, которые Кантемиров с зарплаты в 40 тысяч платит своей бывшей жене, явно недостаточно.

Кантемиров заявил, что не сможет выплатить такую компенсацию и поэтому намерен продать почку. Челябинцы решили выручить земляка и начали кампанию по сбору денег для мастера Челябинского трубопрокатного завода, передает "Эхо Челябинска".

Как сообщалось, 2 февраля автомобиль "ВАЗ-2114", за рулем которого был Владислав Кантемиров, проехал на красный сигнал светофора и на перекрестке врезался в Rolls-Royce Phantom, принадлежавший Аристову. После аварии Кантемиров был госпитализирован с серьезными ранениями, бизнесмен и его водитель не пострадали. Как напоминает РИА "Новости", после аварии Аристов публично заявлял, что претензий к рабочему не имеет. Накануне действия бизнесмена раскритиковал у себя в Facebook секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, подивившись, как "самому Аристову не противно" от своих действий.

Александр Аристов считается одним из самых богатых людей Челябинска и руководит ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат". Ранее он несколько раз избирался в региональное заксобрание. Стоимость поврежденного автомобиля эксперты оценивали в 20,25 млн рублей.