Замминистра транспорта РФ Александр Мишарин считает, что к 2105 году проблема перегруженности российских автотрасс лишь усугубится, так как автомобильный парк страны по сравнению с прошлым годом удвоится. Своим мнением он поделился на заседании правительства по вопросу развития транспортной системы РФ, передает РИА "Новости".

По словам Мишарина, если в 2007 году рост числа машин в России составил 10% - до 170 автомобилей на тысячу жителей, то к 2015 году транспортных средств станет в два раза больше. Он считает, что столь быстрый и масштабный рост, с одной стороны, является положительной тенденцией, так как свидетельствует об улучшении благосостояния российских граждан, но, с другой стороны, прирост автомобилей заметно опережает количество автодорог в стране, а это крайне негативно влияет на загруженность и без того переполненных дорог. "Темпы прироста автомобилей в России в пять раз превышают темпы прироста автодорог", - отметил он.

Таким образом, как считает Мишарин, проблема перегруженности российских автодорог в перспективе решена не будет. "Доля перегруженных дорог общего пользования в 2009 году составит 38%, а в 2015 году сократится только до 33%", - добавил он.