Шведская Volvo Car Corporation начинает поставлять в Россию седан S80 с новым 2-литровым двигателем. "Сегодня мы объявляем о решении поставлять в Россию наш бестселлер ? Volvo S80 ? не только с 2,5- и 3,2-литровыми двигателями, но и с менее мощным мотором объемом 2,0 литра", ? сообщил президент Volvo Cars Russia Дэвид Томас.

"Volvo S80 конкурирует в бизнес-классе с немецкими премиальными брендами. Многие из них предлагают двухлитровый двигатель в этом сегменте, что, безусловно, отбирает у нас часть потенциальных покупателей, ведь Volvo можно приобрести только с мощным и объемным силовым агрегатом", - пояснил он.

Двухлитровый атмосферный бензиновый двигатель развивает мощность в 145 л.с. (104 кВ) и имеет крутящий момент 185 Нм. Этот легкий двигатель из алюминия имеет четыре клапана на цилиндр и обеспечивает такие же высокие показатели сжигания рабочей смеси и очистки выхлопных газов, как и другие двигатели Volvo, а также отличается небольшим расходом топлива и низким выбросом отработанных газов, сообщает AutoNews.

Расход топлива для модели S80 с двигателем 2,0 литра составит 8,1 л/100 км.