Бывший дизайнер Mercedes-Benz и Volvo Car Corporation Стив Маттин с 1 октября станет главным дизайнером ОАО "АвтоВАЗ". Соответствующий контракт с Маттином был подписан накануне, сообщил президент предприятия Игорь Комаров журналистам в среду.

Ранее Маттин 17 лет проработал на Mercedes, где разрабатывал дизайн городского автомобиля А-Сlass, представительского S-Class, внедорожников ML и GL. С 2005 по 2009 год он был директором по дизайну Volvo Car Corporation и принимал участие в создании моделей Volvo S60, XC60, пишет "Интерфакс".

По словам Маттина, на "АвтоВАЗе" он начнет "формировать бренд, культуру и стратегию".

Ранее в августе компания сообщила о том, что ее чистая прибыль по РСБУ составила в первом полугодии 2,065 миллиарда рублей против убытка 724 млн рублей в аналогичном периоде прошлого года, указывает ИТАР-ТАСС.

Прибыль от продаж автомобилей на предприятии связывают главным образом с увеличением рентабельности. Также положительное влияние на прибыль оказал рост объемов продаж, вызванный заинтересованностью потенциальных покупателей в приобретении автомобилей по госпрограмме утилизации подержанных машин, действовавшей в России с марта 2010 года.