Глава кабинета министров Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о новых правилах допуска граждан к управлению транспортными средствами и сдачи экзамена на водительские права.

Как пишет "Коммерсант", ряд положений документа начнет действовать уже в январе 2020 года, сразу после публикации постановления. В частности, речь идет о снятии запрета на обучение вождению на магистралях с разрешенной скоростью движения выше 60 километров в час. Кроме того, получить права на вождение автобуса, троллейбуса или трамвая (категории D, Tb, Tm) с января можно будет с 20 лет (сейчас можно учиться с 16). Наконец, лишенные прав водители не получат их назад, если у них есть задолженность по штрафам, а соискатели не будут допущены к экзамену в ГИБДД, если у автошколы на момент обучения не было образовательной лицензии.

Остальные изменения процедур, перечисленные в постановлении, вступят в силу 1 октября 2020 года. После этой даты практический экзамен больше не будет разделен на "площадку" и "город". Получасовой экзамен будет включать проверку базовых навыков вождения (старт, движение на подъеме, параллельная парковка и т. д.), которую можно будет проводить как на площадке автошколы (иметь такие площадки автошколы по-прежнему обязаны), так и на тупиковой улице за пределами жилой застройки. Когда инспектор убедится, что кандидат владеет азами, то экзамен продолжится на улицах. И если по текущим правилам ученики могут заранее обкатать учебный маршрут, то с 1 октября будет публиковаться лишь список улиц, которые могут в него войти. Что же касается желающих получить права для вождения мотоцикла, то они по-прежнему будут сдавать практическую часть экзамена только на площадке.

Более детально процедуры сдачи экзамена по новым правилам будут прописаны в регламенте и рекомендациях для инспекторов, которые предстоит подготовить МВД. Новый порядок также позволит соискателям обжаловать результаты экзамена. В то же время ГИБДД сможет отменить и положительную оценку, если выяснится, что гражданин предоставил поддельные документы, например, медсправку. Также изменятся сроки повторной сдачи экзамена: проверка теоретических знаний будет назначаться не ранее чем через семь дней (но не позже 30 дней) после неудачной попытки, проверка навыков вождения – также не ранее семи дней (но не позже 60 дней). Если кандидат не сдаст тест и с третьей попытки, то следующей придется ждать не меньше месяца (но и не более трех месяцев).

Напомним, о планах ГИБДД объединить этапы "площадка" и "город" при сдаче экзамена на права стало известно в прошлом году. При этом Минэкономразвития раскритиковало подготовленный МВД проект постановления правительства о замене двух экзаменов одним, однако позже ведомствам удалось прийти к единому мнению. Также в ГИБДД готовят нововведения в теоретическом экзамене на права. Суть реформы заключается в том, что новые экзаменационные билеты будут зависеть от категории, которую хочет получить гражданин, тогда как сейчас они являются универсальными.