Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков предлагает вернуть бесплатную эвакуацию автомашин, но не для "пьяных водителей", передает ТАСС.

"Пока это идея. В дальнейшем нам надо убрать платность эвакуации (автомашин), поскольку эта обеспечительная мера должна покрываться административным штрафом", - заявил сегодня Лысаков ТАСС.

Депутат напомнил, что "когда предыдущий созыв Госдумы принимал решение о замене бесплатной эвакуации на платную, регионам был дан год отсрочки для организации парковочного пространства". То есть, пояснил он, "платная эвакуация должна была применяться только к тем водителям, которые проигнорировали альтернативную возможность поставить машину на стоянку". "Но ни один из регионов, включая Москву и Санкт-Петербург, никакого парковочного пространства не создал. У людей сегодня никакой альтернативы нет", - указал Лысаков.

В таких условиях, продолжил он, владельцы не должны оплачивать стоимость эвакуации, поскольку она лишь является обеспечительной мерой при административных нарушениях. "Это не коммерческая услуга. А получается, что эвакуация навязывается, причем с перегибами и нарушениями закона", - подчеркнул замглавы комитета.

Лысаков обратил внимание, что "когда гражданина задерживают за административное правонарушение или уголовное преступление и его отвозят в отделение или камеру, он не оплачивает свой проезд или питание, а это (эвакуация автомобилей) такая же обеспечительная мера". "Штраф должен покрывать стоимость эвакуации. В Москве и Санкт-Петербурге уже так и происходит", - отметил депутат.

Вместе с тем Лысаков добавил, что возвращение бесплатной эвакуации не должно касаться "пьяных водителей". "Пьяные должны платить по полной программе", - заключил он.