Компании-поставщики автомобилей с правым рулем из Японии в Россию подняли цены в среднем до 10% в связи с ограничением ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) на транспортировку машин в почтово-багажных вагонах типа "ракетовозов". Об этом сообщили "Интерфаксу" во вторник сразу несколько источников в компаниях-поставщиках.

"В конце июня РЖД окончательно запретило перевозки автомобилей в почтово-багажных вагонах типа "ракетовозов". В результате все автомобили из Владивостока в европейскую часть России приходится перевозить в специализированных вагонах-сетках, цены в которых выше в среднем на 25%", - сказал источник в одной из компаний.

По его словам, стоимость транспортировки одного автомобиля с Дальнего Востока в Москву увеличилась с 45 тысяч рублей до 55-и. "При этом машины идут около двух недель вместо 11 дней почтово-багажными вагонами. Выгрузка осуществляется на неудобных площадках", - отметил собеседник агентства.

Участники перевозочного рынка сходятся во мнении, что запрет на перевозку автомобилей в "ракетовозах" фактически сыграл на руку новому совместному предприятию РЖД и "ТрансГрупп АС" - ОАО "Рейлтрансавто", которому монополия передала почти все работоспособные вагоны-сетки (4,6 тысяч единиц).

В свою очередь гендиректор "ТрансГрупп АС" Дмитрий Николаев сообщил "Интерфаксу", что "Рейлтрансавто" не поднимала цен на транспортировку автомобилей с Дальнего Востока. "Наши были тарифы изначально выше тарифов на перевозки в почтово-багажных вагонах, ведь мы используем специализированный вагонный парк", - сказал он.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2006 году в Россию было ввезено
272,5 тысяч подержанных иномарок (23% от общего импорта автомобилей). Аналитики оценивают долю японских машин с правым рулем порядка 80%.

РЖД впервые ограничила перевозки автомобилей в "ракетовозах" в начале 2007 года, обосновав запрет тем, что этот тип вагонов предназначен для перевозки ракет, а не автомобилей.