"Временный автопилот" (Temporary Auto Pilot) способен самостоятельно управлять автомобилем при движении на автомагистралях на скорости до 130 километров в час. Презентацию новой системы, которую в будущем планируется внедрить на серийных автомобилях, 23 июня провел Юрген Леохольд, исполнительный директор исследовательского центра группы Volkswagen.

Эта разработка является связующим звеном между нынешними вспомогательными электронными системами и полностью автоматическим вождением. Она объединила в себе адаптивный круиз-контроль с системой соблюдения рядности движения. Автопилот получает информацию от большого количества датчиков, включая ультразвуковые радары, видеокамеры, лазерные сканеры и электронный горизонт. Каждая из этих систем в различных сочетаниях уже используется на серийных автомобилях.

TAP соблюдает безопасную дистанцию до впередиидущего автомобиля, поддерживает заданную водителем скорость и самостоятельно снижает ее при приближении поворота, а также постоянно удерживает машину посередине полосы в соответствии с разметкой. Помимо этого, электроника различает знаки ограничения скорости и запрещения обгона. Также автопилот может сам останавливать и возобновлять движение автомобиля в пробках.

Как отмечает издание Motor.ru, при использовании TAP водитель всегда имеет возможность взять управление на себя и полностью контролирует все происходящее. Водитель может скорректировать или отключить автопилот в любое время и обязан всегда отслеживать работу системы.

Напомним, над созданием автопилота немецкие инженеры трудятся более пяти лет, но система все еще далека от серийного производства, сообщало ранее издание Autoblog. Она чрезмерно массивна и занимает весь багажный отсек универсала VW Passat, а при таких габаритах ставить ее на автомобили в массовом порядке не представляется возможным.