Производство электромобилей и авто на гибридных двигателях в Китае в период с января по май текущего года увеличилось в три раза в годовом выражении и достигло 53,6 тысячи единиц. Об этом говорится в опубликованном сообщении министерства промышленности и информатизации КНР.

По его данным, за первые пять месяцев этого года производство пассажирских авто с электрическими и гибридными двигателями составило 25,8 и 13,7 тысячи машин соответственно, что в три раза больше тех же показателей за аналогичный период прошлого года, передает ТАСС.

Быстрее всего растет выпуск электромобилей коммерческого назначения: этот сектор за те же пять месяцев продемонстрировал шестикратный рост в годовом выражении: всего было произведено почти 9,3 тысячи таких авто.

Медленнее всего растет доля их коммерческих "коллег" с гибридными силовыми установками: с января по май было выпущено около 4,8 тысячи таких машин, что продемонстрировало увеличение лишь на 58% от показателей за тот же период прошлого года.

Правительство Китая в настоящее время реализует масштабную экологическую программу по продвижению автотранспорта на новых видах топлива. В марте министерство транспорта КНР опубликовало целевые показатели этого проекта: согласно им, власти планируют довести количество коммерческих автомобилей на электрических и гибридных двигателях на дорогах страны до 300 тысяч, автобусов - до 200 тысяч и до 100 тысяч - такси и машин экспресс-почты.

В то же время правительство Китая строит в крупных городах станции зарядки для электромобилей, а также готовит ряд налоговых и других мер по стимулированию потребителей к приобретению таких авто.