Концерн General Motors совместно со своим партнером китайской корпорацией SAIC (Shanghai Automotive Industry Corporation) представят на выставке в Шанхае 1 мая новый концепт автомобиля будущего. Модель, получившая название EN-V, представляет собой сверхкомпактный двухколесный двухместный автомобиль, способный самостоятельно выбирать маршруты в объезд многочисленных городских "пробок".

Место для презентации выбрано не случайно. Шанхай - самый густонаселенный город планеты, в нем проживает около 20 млн человек, и дороги, как известно, в этом мегаполисе перегружены "пробками". На своем стенде GM намерен продемонстрировать, каким образом EN-V может улучшить дорожное движение в деловой и финансовой столице Поднебесной.

Не попадать в пробки EN-V поможет автоматическая система управления, основанная на системе навигации GPS. В случае получения со спутника данных о заторе, система предложит водителю альтернативный маршрут, если водитель пожелает, система может взять управление в "свои руки". Кроме того, микрокар оснащен множеством всяческих камер и датчиков, отслеживающих дорожную ситуацию и предотвращающих попадание в ДТП, сообщает Worldcarfans.

В движение EN-V приводят электродвигатели, встроенные прямо в колеса автомобиля. Двигатели в свою очередь питаются энергией литий-ионных аккумуляторных батарей, рассчитанных на поездки протяженностью до 40 км. Известно, что "дозаправка" автомобиля осуществляется от обычной электророзетки, однако какое количество времени требуется для подзарядки батарей, пока не сообщается. Презентация новинки состоится в Шанхае на выставке World Expo 1 мая.