Покупатели Tesla смогут оплачивать электрокары биткоинами
Pixabay.com

Компания Tesla внедрила возможность оплаты электрокаров биткоинами. Об этом написал в своем микроблоге в Twitter гендиректор и "Технокороль" Tesla Илон Маск.

Пока что оплатить покупку криптовалютой можно только в США, но Маск уточнил, что до конца этого года такая возможность станет доступна и в других странах. Глава компании добавил, что Tesla использует софт для прямого подключения к узлам системы биткоина, а платежи в криптовалюте принимаются напрямую, без конвертации в классическую (фиатную) валюту.

Напомним, в феврале стало известно, что Tesla вложила 1,5 млрд долларов в криптовалюту, купив на эти деньги биткоины. В Tesla тогда пообещали, что компания в ближайшем будущем начнет принимать оплату в биткоинах - с таким призывом Илону Маску ранее обратились клиенты компании. Сообщение Tesla о крупном вложении в биткоины также отразилось на курсе криптовалюты. Биткоин резко подорожал с примерно 39,3 тыс. долларов за единицу, до более чем 44 тыс. долларов, что стало рекордом в истории криптовалюты. С тех пор курс биткоина установил еще несколько рекордов и на какое-то время превысил 60 тыс. долларов. Сейчас единица этой криптовалюты стоит около 55 тыс. долларов.

По итогам 2020 года Tesla впервые в истории отчиталась о годовой прибыли. Выручка Tesla в 2020 году составила 31,5 млрд долларов, а прибыль - 721 млн долларов. На четвертый квартал пришлись 10,7 млрд долларов выручки и 270 млн долларов прибыли. При этом стоит отметить, что в четвертом квартале компания получила 401 млн долларов за счет продаж ZEV-кредитов другим автопроизводителям. Речь идет о средствах, которые компания получает от конкурентов, продающих машины с ДВС. Такие сделки позволяют автопроизводителям соответствовать требованиям некоторых штатов США и стран ЕС к экологичности машин.