Тверской суд Москвы во вторник признал законным административный арест на 15 суток актера и режиссера Валерия Николаева за управление автомобилем после того, как его лишили водительских прав на полгода.

Защита артиста считает наказание излишне суровым и просила его смягчить. По словам адвоката, мировой суд, назначая Николаеву в минувшую пятницу максимальный срок ареста, не учел то обстоятельство, что актер перенес несколько операций, передает ТАСС. Как пояснял ранее в суде сам Николаев, все три десятка уведомлений о штрафах приходили на его старый адрес, где он не проживает уже полтора года, в связи с чем у него не было возможности оплатить штрафы.

Однако, изучив доводы адвоката, суд не нашел оснований для смягчения Николаеву наказания и оставил без изменений постановление мирового судьи мирового участка N370 Тверского района Москвы.

Напомним, 19 мая суд признал актера виновным по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ ("Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством") и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком 15 суток.

По данным суда, Николаев за последние месяцы совершил более 20 нарушений ПДД. 6 мая мировой судебный участок Мещанского района Москвы лишил актера водительских прав за выезд на полосу встречного движения. В начале апреля мировой судебный участок Тверского района также за выезд на полосу встречного движения лишил Николаева права на управление транспортным средством на полгода. Тем не менее 10 мая Николаев был остановлен сотрудниками ГИБДД на Кремлевской набережной за рулем Subaru Forester. Ранее на актера также было заведено уголовное дело за февральский наезд на сотрудника ГИБДД.