Профсоюз российского завода Ford во Всеволожске Ленинградской области в четверг приостановил конвейер предприятия, требуя 25%-ного повышения зарплаты рабочих, официальный представитель завода считает, что забастовка нелегальна.

"Конвейер остановлен с трех часов дня. Основное требование рабочих - повышение зарплаты на 25%. Кроме того, профком выдвигает еще ряд требований, включенных в протокол разногласий по новому коллективному договору, который пока не заключен", - сказал РИА "Новости" представитель профкома.

Какое время может продлиться забастовка, он не уточнил.

В свою очередь, директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко заявила, что руководство компании расценивает акцию как нелегальную.

"Что касается забастовки, то администрация получила уведомление только сегодня, около 14.00. Таким образом, забастовка является нелегальной, поскольку согласно статье 410 Трудового кодекса работодатель должен быть предупрежден о предупредительной забастовке в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня до ее начала, чего сделано не было", - сказала она.

Переговоры между руководством Ford Motor Company и представителями трудового коллектива начались в середине февраля, и до настоящего момента стороны не пришли к соглашению, указывает "Российская Газета".

Администрация предприятия отказывается удовлетворить требования работников об увеличении заработной платы на 25%. Свои притязания сотрудники Ford объясняют размером инфляции за два года, а также уровнем заработной платы в сравнении с другими предприятиями отрасли в регионе и повышением квалификации работников в связи с началом выпуска модели Ford Mondeo. В свою очередь руководство завода предложило им повышение на на 11,8% с 1 марта, но профсоюз отказался, "подписав в минувший понедельник вместо коллективного договора протокол о разногласиях", - сказала РИА "Новости" официальный представитель Ford Екатерина Кулиненко.

Ранее рабочие Ford начали "итальянскую забастовку", сокращая суточный объем производства на предприятии на 15-20%. Во время такой акции работники остаются на производстве, не приступая к работе или же работают точно по инструкции, доводя производственный процесс до бессмыслицы.

На заводе Ford, открывшемся в городе Всеволожск Ленинградской области в июле 2002 года, работают около 2 тыс. человек. Его мощность позволяет собирать около 125 тыс. автомобилей в год, однако в 2009 году Ford неоднократно приостанавливал российский завод из-за кризиса.

У первичной профорганизации МПРА на заводе Ford достаточно большой опыт борьбы за интересы рабочих. В ноябре 2007 года профсоюз, добивавшийся повышения зарплаты рабочих на 30%, организовал почти месячную забастовку, в ходе которой конвейер был остановлен почти на сутки. В результате профсоюз и администрация предприятия договорились о повышении зарплаты на 16-21%. В сентябре 2008 года зарплата рабочих была повышена еще раз - на 8-10%.