Австрия
Global Look Press

ГИБДД намерена ввести новые обязательные требования для автомобилистов: в подготовленном ведомством проекте новой редакции Правил дорожного движения (ПДД) речь идет о водителях, которые вынуждены остановиться из-за поломки автомобиля или аварии, сообщает газета "Коммерсант".

Согласно документу, если такая ситуация возникла за городом в темное время суток или в условиях ограниченной видимости, водитель будет обязан надевать куртку, жилет или жилет-накидку со световозвращающими материалами. До сих пор подобного требования к водителям в России не существовало.

В Госавтоинспекции приводят в пример зарубежный опыт. Требование к водителям иметь при себе жилет во время поездки действует в Италии, Испании, Австрии, Португалии и ряде других стран. "Это правило распространяется в некоторых странах и на пассажиров автомобилей и мотоциклистов, например в Бельгии, Люксембурге, Хорватии", - отметили в ведомстве.

Согласно статистике ГИБДД, за шесть месяцев 2017 года в России произошло почти на 5% больше аварий, во время которых автомобиль наехал на водителя, вышедшего из машины, стоящей на обочине в темное время суток за городом, чем за аналогичный прошлогодний период.

В 2014 году по инициативе Госавтоинспекции в ПДД была введена обязанность для пешеходов носить одежду со светоотражающими элементами при движении по обочине за городом в темное время суток. По данным ГИБДД, эта мера сработала: за первую половину 2017 года в России произошло на 10,2% меньше наездов на пешеходов (всего более 7,5 тыс. случаев), чем годом ранее, отмечается в публикации.

Вместе с тем в ГИБДД пока не разъяснили вопрос с наказанием на отсутствие жилета. В Австрии за это предусмотрен штраф в 14 евро, в Бельгии - 50, в Испании - 91, в Италии - от 34 до 138. В Португалии водителя могут оштрафовать на сумму от 60 до 300 евро за отсутствие жилета в автомобиле и на 120-600 евро - если водитель не надел его, выйдя из машины на обочину.