Калифорнийская компания Kitty Hawk - один из "секретных" стартапов сооснователя Google Ларри Пейджа по разработке летающих машин - продемонстрировала прототип летательного аппарата Kitty Hawk Flyer, который может поступить в продажу в конце этого года. О разработке подробно рассказывает The New York Times.

Издание сообщает, что пилотируемая летающая машина была недавно испытана над живописным озером, что в 150 км к северу от Сан-Франциско. Это 100-килограммовая конструкция, рассчитанная на одного человека. В воздухе она удерживается благодаря восьми пропеллерам с питанием от аккумуляторной батареи и летает со скоростью до 40 км/ч.

- В Монако представлен первый серийный летающий автомобиль за 1,2 млн евро

В описании к видео компания поясняет, что Kitty Hawk Flyer - это "новое, полностью электрифицированное летательное средство", которое уже протестировано, признано безопасным и разрешено к использованию на территории США вне населенных пунктов. Согласно нормативам Федерального управления гражданской авиации США, Flyer относится к категории сверхлегкой авиации, при этом для его пилотирования не нужна лицензия пилота. "Вы научитесь управлять им за считаные минуты", - сообщают разработчики.

Между тем Autoblog отмечает, что показательные испытания Flyer, судя по отчету, длились всего около пяти минут, во время которых он поднимался на высоту не более пяти метров и лишь над открытой водой. По каким причинам аппарат не летает над землей, не очень понятно: возможно, из-за небольшой высоты полета ему будут мешать деревья и линии электропередач. В целом пока это выглядит как "забавная альтернатива гидроциклу", резюмирует издание.

Многие зрители рекламного ролика с полетом Flyer, судя по "антилайкам" и отзывам, тоже, похоже, не очень поняли, на что Ларри Пейдж в данном случае потратил, по слухам, десятки миллионов долларов: на обещанный "летающий автомобиль" с вертикальными взлетом и посадкой данный аппарат явно не тянет, на конкурента авиакомпании United Airlines, как иронизируют пользователи, - тоже. Также звучат сомнения, что Flyer сможет заменить шустрый гидроцикл и даже более безопасную традиционную лодку. Кто-то отмечает, что это больше похоже на дорогую игрушку для миллионеров на частных островах.

Напомним, в прошлом году еще один стартап, приписываемый Пейджу, "засветил" свой вариант "летающей машины" в аэропорту Холлистера.