Следственный отдел по Лазаревскому району Сочи СКР по Краснодарскому краю
возбудил уголовное дело в отношении 27-летнего местного жителя, подозреваемого в
оказании услуги, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей (ч.1 ст.238 УК РФ), сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, 12 июля подозреваемый за 5 тысяч рублей оказал платную услугу по перевозке пассажиров от кордона "Бабук-Аул" к селу Солох-Аул на автомобиле повышенной проходимости "ГАЗ-66".

При этом, как указывают в СКР, молодой человек не имел права на осуществление деятельности, связанной с эксплуатацией автомобиля, не предназначенного для перевозки пассажиров, и предрейсовый контроль технического состояния машины не проходил.

Кроме того, по результатам проведенного технического осмотра следователи установили, что эксплуатация указанного автомобиля невозможна из-за несоответствия его суммарного люфта в рулевом управлении предъявляемым требованиям.

Издание "Макс Портал предполагает, что водитель занимался незаконным джиппингом - перевозкой пассажиров по горному бездорожью на неподготовленной машине. А Югополис отмечает, что в Краснодарском крае 90% туристических джипов возят людей с нарушениями.